Только зарегистрированным пользователям доступны бесплатные уроки и упражнения!

Вход Регистрация

Склонение прилагательных

11-11-2016 12:56

В исландском языке различают слабое и сильное склонение прилагательных. Такие названия произошли из-за того, что в слабом склонении выбор окончаний не настолько большой, как в сильном. Окончания всегда прибавляются к основе прилагательного.

Слабое склонение относится к прилагательным, которые стоят:

- с существительным с определённым артиклем
Ríki maðurinn giftist fallegu stúlkunni. - Богатый мужчина женится на красивой девушке.

- с существительным с притяжательным или указательным местоимением. В этом случае имя существительное всё равно используется в определённой форме.
góði jakkinn minnмоя хорошая куртка

- после имён собственных. Сюда относятся также нарицательные имена существительные, которые в данном контексте играют роль имени собственного
Olaf stóriбольшой Олаф

- в обращениях
góði vinurдорогой друг

 

eintala

fleirtala

 

Karlkyn

Kvenkyn

Hvorugkyn

Nefnifall

-i

-a

-a

-u

Þolfall

-a

-u

-a

-u

Þágufall

-a

-u

-a

-u

Eignarfall

-a

-u

-a

-u

 

Особенности:

1. Прилагательные с ударным гласным –a в основе перед окончанием –u меняют его на –ö:

2. Прилагательные, основа которых оканчивается на –al, -il, -ul, -in или –ur во всех формах слабого склонения теряют гласные –a, -i, -u соответственно.

Сильное склонение относится к прилагательным, которые стоят:

- с существительным без артикля
góður vinurдорогой друг
Hann er bara venjulegur strákur.Он просто обычный парень.

- в предикативной форме, т.е. оно относится к существительному, но используется в предложении самостоятельно.
Þú ert mjög fallegur/ falleg. - Ты очень красивый/ красивая.
En hvað veðrið er gott! - Какая хорошая погода!

 

eintala

 

Karlkyn

Kvenkyn

Hvorugkyn

Nefnifall

-ur

-

-t

Þolfall

-an

-a

-t

Þágufall

-um

-ri

-u

Eignarfall

-s

-rar

-s

 

fleirtala

 

Karlkyn

Kvenkyn

Hvorugkyn

Nefnifall

-ir

-ar

-

Þolfall

-a

-ar

-

Þágufall

-um

-ra

Eignarfall

Теперь вы понимаете, почему большинство прилагательных исландского языка в начальной форме имеют окончание –ur.

Особенности:

1. Также как и при слабом склонении, прилагательные с ударным гласным –a в основе перед окончанием –u меняют его на –ö:
svalur (прохладный) –svölum, danska (датский) - dönsku

2. Прилагательные на –inn изменяются как и причастия, образованные от сильных глаголов.

3. Отдельно следует рассмотреть, какие окончания в сильном склонении получают прилагательные, оканчивающиеся на –r, -l, -n, или без окончания.

Прилагательные на –r

blár (синий), grár (серый), hár (большой, высокий), hrár (сырой), mjór (тонкий), nýr (новый), sljór (тупой), smár (маленький), trúr (верный)

 

eintala

 

Karlkyn

Kvenkyn

Hvorugkyn

Nefnifall

-r

-

-tt

Þolfall

-an

-a

-tt

Þágufall

-um

-rri

-u

Eignarfall

-s

-rrar

-s

 

fleirtala

 

Karlkyn

Kvenkyn

Hvorugkyn

Nefnifall

-ir

-ar

-

Þolfall

-a

-ar

-

Þágufall

-um

-rra

Eignarfall

Сюда также относится прилагательное stór (большой), но так как у него –r относится к основе, то оно сохраняется во всех падежах (stór, stóran, stórum, stórs и так далее). В среднем роде оно получает только одну –t: stórt.

Прилагательные, у которых основа оканчивается на –ý или –æ перед –a и –u получают добавочный согласный –j: nýr – nýjan - nýjum – nýja. Кроме nýr к этой группе относятся такие прилагательные как auðsær (очевидный), gagnsær (прозрачный), hlýr (тёплый).

Прилагательные на –all, -ill, -ull с выпадающим гласным

gamall (старый), lítill (маленький), mikill (большой), þögull (молчаливый), vesall (несчастный)

 

eintala

 

Karlkyn

Kvenkyn

Hvorugkyn

Nefnifall

-l

-

-t

Þolfall

-an

-a

-t

Þágufall

-um

-li

-u

Eignarfall

-s

-lar

-s

 

fleirtala

 

Karlkyn

Kvenkyn

Hvorugkyn

Nefnifall

-ir

-ar

-

Þolfall

-a

-ar

-

Þágufall

-um

-la

Eignarfall

В следующей таблице будет показано аналогичное склонение, но гласные в окончаниях этих прилагательных сохраняются в разных падежных формах.

Прилагательные на –all, -ill, -ull

heill (целый), heimill (позволительный), hverfull (преходящий), reikull (колеблющийся), strjáll (рассеянный), sæll (счастливый), svikull (обманчивый), þéttbýll (густонаселённый), þjáll (послушный), þögull (молчаливый)

 

eintala

 

Karlkyn

Kvenkyn

Hvorugkyn

Nefnifall

-l

-

-t

Þolfall

-an

-a

-t

Þágufall

-um

-li

-u

Eignarfall

-s

-lar

-s

 

fleirtala

 

Karlkyn

Kvenkyn

        Hvorugkyn

Nefnifall

-ir

-ar

-

Þolfall

-a

-ar

-

Þágufall

-um

-la

Eignarfall

По похожей парадигме склоняются и прилагательные, оканчивающиеся на –n:

Прилагательные на –n

beinn (прямой), bjartsýnn (оптимистичный), grænn (зелёный), hreinn (чистый), norrænn (нордический), seinn (поздний), sýnn (очевидный), vænn (респектабельный)

 

eintala

 

Karlkyn

Kvenkyn

Hvorugkyn

Nefnifall

-n

-

-t

Þolfall

-an

-a

-t

Þágufall

-um

-ni

-u

Eignarfall

-s

-nar

-s

 

fleirtala

 

Karlkyn

Kvenkyn

        Hvorugkyn

Nefnifall

-ir

-ar

-

Þolfall

-a

-ar

-

Þágufall

-um

-na

Eignarfall

 

Отдельно следует выделить также группу исключений, которые на первый взгляд очень похожи на «нормальные» прилагательные.

Прилагательные без окончания, основа которых уже оканчивается на -ur

bitur (горький), dapur (удручённый), digur (толстый), fagur (красивый), lipur (гибкий), magur (худой), snotur (симпатичный), vitur (умный)

 

eintala

 

Karlkyn

Kvenkyn

Hvorugkyn

Nefnifall

-

-

-t

Þolfall

-an

-a

-t

Þágufall

-um

-ri

-u

Eignarfall

-s

-rar

-s

 

fleirtala

 

Karlkyn

Kvenkyn

Hvorugkyn

Nefnifall

-ir

-ar

-

Þolfall

-a

-ar

-

Þágufall

-um

-ra

Eignarfall

Не забываем, что перед слогом с –u ударный гласный a меняется на ö.

Обратите внимание также, что перед окончаниями –a, -ar‚ -ir, -u, -um (то есть теми, которые начинаются на гласный) из основы прилагательного выпадает гласный u: fagurfögrumfagranfagrirfögru.

4. В среднем роде прилагательное может иметь окончания:

- tt, если основа оканчивается на гласный: hár - hátt

- ð, если основа оканчивается на –il или –in: mikill – mikið, talinn – talið

- нулевое, если основа заканчивается на сочетание согласного с -t: svartur – svart.

Если основа прилагательного оканчивается на –ð, -d и –dd, то перед  –t или –tt эти согласные исчезают: harður (твёрдый) – hart, vondur (плохой) – vont, kaldur (холодный) - kalt, góður (хороший) – gott, saddur (сытый) – satt, rauður (красный) – rautt.

Дополнить статью

Автор статьи: Анна Соловьёва
Уроки Упражнения Творческие задания Игровые задания Материал

Уроки к теме

На данный момент уроков к этой теме нет.

Упражнения к теме

На данный момент упражнений к этой теме нет.

Игровые задания к теме

На данный момент игровых заданий к этой теме нет. TEST

Творческие задания к теме

На данный момент творческих заданий к этой теме нет.

Материалы

На данный момент дидактические материалы статьи ещё недоступны для скачивания.

Читайте также:

Сообщить об ошибке


Страница в соцсети/Email/Skype для обратной связи (не обязательно):

Отправить на рассмотрение



Учим языки с Plan Z!


Учебный план Исландский А1
Учебный план Английский B1


Свежие статьи